Free From

quinoa senza glutine

La quinoa è senza glutine?

Sapete se la quinoa è senza glutine? Questa pianta è conosciuta come pseudocereale, della famiglia delle graminacee, ed è considerata un superfood.
burro d’arachidi senza glutine

Il burro di arachidi è senza glutine?

Il burro di arachidi è senza glutine? La risposta può sembrare ovvia ma in realtà è necessario fare alcune importanti precisazioni.
gorgonzola senza lattosio

Il gorgonzola è senza lattosio?

Sapete se il gorgonzola è senza lattosio? Ecco cosa dovete sapere di questo formaggio dalla particolare lavorazione.
gelatina senza glutine

La gelatina è senza glutine?

Un ingrediente utilizzato molto in cucina ma che fa sollevare ancora qualche dubbio: la gelatina è senza glutine? Ecco alcune considerazioni da non sottovalutare.
sushi glutine ingredienti

Il sushi è senza glutine?

Una delle specialità della cucina giapponese più amate nel nostro paese, ma il sushi è senza glutine? Ecco a cosa fare attenzione.
consigli celiachia gravidanza

Celiachia e gravidanza: cosa c’è da sapere

Una donna affetta da celiachia in gravidanza deve modificare la sua alimentazione? Quali sono gli aspetti da tenere sotto controllo? Dall’AIC alcuni utili accorgimenti per le donne in dolce attesa.
farro senza glutine

Il farro è senza glutine?

Sapete se il farro è senza glutine? L’interesse per la presenza di questa proteina è cresciuto negli anni ma alcuni dubbi rimangono, soprattutto legati ad alcuni cereali.

Quali sono le verdure con lattosio

Quali sono le verdure con lattosio? Una questione che solleva più di un dubbio, ma la cui risposta non è banale come sembra.

Sottolestelle, alimenti biologici e genuini

Da poco concluso il SANA, vogliamo raccontarvi la storia di un marchio, Sottolestelle che, da circa 23 anni, produce alimenti senza uova e senza latte, ma soprattutto senza traccia di uova e di latte.
1 2 4