Comida

Calabaza Calabash

Calabash: la calabaza del peregrino

La calabaza Calabash tiene muchos nombres, entre ellos calabaza del peregrino, y puede ser cosechada sin madurar o madura para usarla como herramienta.
Diferencia vegan plant-based

Diferencia entre vegan y plant-based

La diferencia entre vegan y plant-based existe, aunque los dos términos se utilizan a menudo como sinónimos tanto en dietas como en productos.
cebada libre de gluten

¿Está la cebada libre de gluten?

¿Sabéis si la cebada contiene gluten? Este cereal se elige a menudo como alternativa al trigo común, pero quienes siguen una dieta gluten free deben tener cuidado.
sushi gluten ingredientes

¿El sushi está libre de gluten?

Es una de las especialidades de la cocina japonesa más amada en nuestro país, pero ¿el sushi contiene gluten? Esto es lo que hay que tener en cuenta.
Huevos malos buenos

¿Los huevos son malos o buenos?

En investigaciones recientes se han contrastado miles de casos para averiguar si los huevos son malos para la salud humana y se han obtenido resultados esperanzadores.
Reconocer limones organiós

Cómo reconocer los limones orgánicos

Para reconocer los limones orgánicos de sus equivalentes convencionales, es necesario tener en cuenta no sólo la etiqueta, sino también otras características de los cítricos, como la corteza.
neurogastronomia

¿Qué es la neurogastronomía?

El cerebro está bajo la lente de la investigación de la ciencia, esa es la razón del nacimiento de una disciplina como la neurogastronomía, pero ¿de qué se trata exactamente?
guisqui sin gluten

¿El güisqui contiene gluten?

Mucha gente se pregunta todavía si el güisqui está libre de gluten, ya que está hecho de cereales que contienen esta sustancia.
1 2 17