BevandeHot TopicVini & Spumanti

Tre Bicchieri 2019. I migliori vini d’Italia per il Gambero Rosso

Sono stati assegnati i Tre Bicchieri 2019 ai migliori vini d’Italia dal Gambero Rosso. Ecco tutte le etichette premiate presenti nella guida Vini d’Italia 2019.

L’assegnazione dei Tre Bicchieri 2019 ai migliori vini d’Italia dal Gambero Rosso è un appuntamento imperdibili per tutti gli appassionati. Numerose le etichette premiate nella guida Vini d’Italia di quest’anno con la Toscana che si riconferma la regione con più riconoscimenti.

tre bicchieri 2019 vini

I vini d’Italia Tre Bicchieri

Numerose le eccellenze premiate coi Tre Bicchieri 2019 nella guida Vini d’Italia del Gambero Rosso. Una raccolta che anche quest’anno non manca di fotografare il panorama della produzione vinicola del nostro paese, con numerose conferme e alcune sorprese. Di seguito tutte le etichette premiate suddivise per regione.

Trentino Alto Adige

San Leonardo ’14 – San Leonardo
Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’13 – Dorigati
Trentino Müller Thurgau Viàch ’17 – Corvée
Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’15 – Maso Cantanghel
Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’10 – Mezzacorona
Trento Brut Madame Martis Ris. ’08 – Maso Martis
Trento Brut Nature ’12 – Moser
Trento Dosaggio Zero Ris. ’11 – Letrari
Trento Extra Brut 1673 Ris. ’11 – Cesarini Sforza
Trento Pas Dosé Balter Ris. ’12 – Nicola Balter
Trento Perlé Zero Cuvée Zero ’11 – Ferrari

Veneto

Amarone della Valpolicella ’14 – Famiglia Cottini – Monte Zovo
Amarone della Valpolicella Cl. ’14 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ’10 – Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ’09 – Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’11 – Villa Spinosa
Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi ’12 – Viviani
Amarone della Valpolicella Cl. Costasera Ris. ’13 – Masi
Amarone della Valpolicella Cl. De Buris Ris. ’08 – Tommasi Viticoltori
Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca ’13 – Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. di Ravazzol ’13 – Ca’ La Bionda
Amarone della Valpolicella Cl. Villa Rizzardi ’13 – Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella Leone Zardini Ris. ’11 – Pietro Zardini
Amarone della Valpolicella Pasqua Mai dire Mai ’11 – Pasqua-Cecilia Beretta
Baon ’15 – Conte Emo Capodilista La Montecchia
Bardolino Sup. Pràdicà ’16 – Corte Gardoni
Campo Sella ’15 – Sutto
Capitel Croce ’17 – Roberto Anselmi
Cartizze Brut V. La Rivetta – Villa Sandi
Colli Berici Merlot Casara Roveri ’15 – Dal Maso
Conegliano Valdobbiadene Rive di Ogliano Brut Nature ’17 – BiancaVigna
Custoza Sanpietro ’16 – Le Vigne di San Pietro
Custoza Sup. Amedeo ’16 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro ’16 – Monte del Frà
Lugana Molceo Ris. ’16 – Ottella
Lugana Sergio Zenato Ris. ’15 – Zenato
Madre ’16 – Italo Cescon
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’15 – Serafini & Vidotto
Riesling Renano Collezione di Famiglia ’13 – Roeno
Soave Cl. Calvarino ’16 – Leonildo Pieropan
Soave Cl. Monte Alto ’16 – Ca’ Rugate
Soave Cl. Monte Carbonare ’16 – Suavia
Soave Cl. Monte Grande ’16 – Graziano Prà
Valdobbiadene Brut Campofalco Vign. Monfalcon ’17 – Canevel Spumanti
Valdobbiadene Brut Dirupo ’17 – Andreola
Valdobbiadene Brut Nature Particella 232 – Sorelle Bronca
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ’17 – Merotto
Valdobbiadene Brut Rive San Pietro di Barbozza Grande Cuvée del Fondatore Motus Vitae ’16 – Bortolomiol
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’17 – Ruggeri & C.
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’15 – Monte dall’Ora
Valpolicella Sup. Ripasso Campo Ciotoli ’16 – I Campi
Valpolicella Sup. Tenuta Campocroce ’16 – Tenute SalvaTerra

Friuli Venezia Giulia

Capo Martino ’16 – Jermann
Collio Bianco Broy ’17 – Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin ’16 – Ronco dei Tassi
Collio Bianco Giulio Locatelli Ris. ’16 – Tenuta di Angoris
Collio Bianco Solarco ‘17 – Livon
Collio Chardonnay Gmajne ’15 – Primosic
Collio Chardonnay Gräfin de La Tour ‘14 – Villa Russiz
Collio Friulano ’17 – Schiopetto
Collio Pinot Bianco ’17 – Doro Princic
Collio Pinot Bianco ’17 – Franco Toros
Collio Pinot Grigio Mongris Ris. ’16 – Marco Felluga
Collio Sauvignon Tiare ’17 – Roberto Snidarcig
Collio Sauvignon Ris. ‘13 – Russiz Superiore
Desiderium I Ferretti ‘16 – Tenuta Luisa
FCO BiancoSesto ‘16 – La Tunella
FCO Friulano Liende ‘17 – La Viarte
FCO Pinot Bianco ‘17 – Torre Rosazza
FCO Pinot Bianco Myò ‘17 – Zorzettig
FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’17 – Volpe Pasini
Friuli Chardonnay ‘17 – Le Monde
Friuli Isonzo Pinot Bianco ’16 – Masùt da Rive
Friuli Isonzo Sauvignon Piere ‘16 – Vie di Romans
Malvasia ‘15 – Il Carpino
Nekaj ’14 – Damijan Podversic
Ograde ‘16 – Skerk
Rosazzo Terre Alte ’16 – Livio Felluga

Lombardia

Bertone Pinot Nero ’15 – Conte Vistarino
Botticino Gobbio ’16 – Antica Tesa-Noventa
Brut M. Cl. ’13 – Monsupello
Franciacorta Brut ’13 – Lo Sparviere
Franciacorta Brut Teatro alla Scala ’13 – Bellavista
Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’09 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Nature 61 ’11 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Nature Origines Ris. ’12 – Lantieri de Paratico
Franciacorta Pas Dosé Ris. ’08 – Mosnel
Franciacorta Pas Dosé Riserva 33 ’11 – Ferghettina
Franciacorta Satèn – Ricci Curbastro
Franciacorta Zero ’14 – Contadi Castaldi
Lugana Sel. Fabio Contato ’16 – Cà Maiol
OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’14 – Giorgi
OP Pinot Nero Dosage Zéro M. Cl. Vergomberra ’13 – Bruno Verdi
OP Pinot Nero Nature M. Cl. Oltrenero ’13 – Oltrenero
OP Pinot Nero Rile Nero ’15 – Marchese Adorno
OP Riesling Oliva Ris. ’16 – Ca’ di Frara
Valtellina Sfursat 5 Stelle ’15 – Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri ’15 – Aldo Rainoldi
Valtellina Sup. Dirupi ’16 – Dirupi
Valtellina Sup. Sassella San Lorenzo ’16 – Mamete Prevostini
Valtellina Sup. Sassella V. Regina Ris. 09 – Ar. Pe. Pe.
Valtènesi Chiaretto Molmenti ’15 – Costaripa

Piemonte

Alta Langa Zero Ris. ’12 – Enrico Serafino
Barbaresco Albesani ’14 – Cantina del Pino
Barbaresco Albesani Santo Stefano Ris. ’13 – Castello di Neive
Barbaresco Asili ’15 – Ca’ del Baio
Barbaresco Asili ’15 – Ceretto
Barbaresco Asili Ris. ’13 – Produttori del Barbaresco
Barbaresco Asili V. Viti ’13 – Roagna
Barbaresco Camp Gros Martinenga Ris. ’13 – Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Cottà ’15 – Sottimano
Barbaresco Currà Ris. ’12 – Bruno Rocca
Barbaresco Montaribaldi ’14 – Fiorenzo Nada
Barbaresco Montefico ’15 – Carlo Giacosa
Barbaresco Pajoré ’15 – Bel Colle
Barbaresco Rabajà ’15 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Sorì Tildin ’15 – Gaja
Barbera d’Alba Vittoria ’15 – Gianfranco Alessandria
Barbera d’Asti L’Avvocata ’17 – Coppo
Barbera d’Asti Lavignone ’17 – Pico Maccario
Barbera d’Asti Nuda ’15 – Montalbera
Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’16 – Luigi Spertino
Barbera del M.to ’16 – F.lli Facchino
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista ’15 – Giulio Accornero e Figli
Barbera del M.to Sup. Le Cave ’16 – Castello di Uviglie
Barolo Bricco Ambrogio ’14 – Negretti
Barolo Bussia 90 Dì Ris. ’12 – Giacomo Fenocchio
Barolo Bussia V. Mondoca Ris. ’12 – Poderi e Cantine Oddero
Barolo Cannubi ’14 – Marchesi di Barolo
Barolo Cerretta ’14 – Giacomo Conterno
Barolo del Comune di La Morra ’14 – Brandini
Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’12 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Ris. ’11 – Cascina Chicco
Barolo Ginestra Ris. ’10 – Paolo Conterno
Barolo Lazzarito Ris. ’12 – Ettore Germano
Barolo Monprivato ’13 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero ’14 – F.lli Alessandria
Barolo Novantesimo Ris. ’11 – Paolo Scavino
Barolo Rapet ’14 – Ca’ Rome’
Barolo Ravera Bricco Pernice ’13 – Elvio Cogno
Barolo Ris. ’11 – Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Rocche dell’Annunziata ’14 – Renato Corino
Barolo Rocche di Castiglione ’14 – Vietti
Barolo Sottocastello di Novello ’13 – Ca’ Viola
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’14 – Giovanni Rosso
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’16 – La Colombera
Coste della Sesia Nebbiolo ’15 – Odilio Antoniotti
Derthona Sterpi ’16 – Vigneti Massa
Dogliani Papà Celso ’17 – Abbona
Dolcetto di Ovada ’16 – Tacchino
Erbaluce di Caluso 13 Mesi ’16 – Benito Favaro
Fara Bartön ’15 – Gilberto Boniperti
Gattinara Osso San Grato ’14 – Antoniolo
Gattinara Ris. ’13 – Giancarlo Travaglini
Gavi del Comune di Gavi Minaia ’17 – Nicola Bergaglio
Gavi V. della Madonnina Ris. ’16 – La Raia
Ghemme ’13 – Torraccia del Piantavigna
Ghemme Balsina ’13 – Ioppa
Giuseppe Galliano Brut Nature M. Cl. ’13 – Borgo Maragliano
Grignolino del M.to Casalese ’17 – Tenuta Tenaglia
Langhe Rosso Giàrborina ’16 – Elio Altare
Marcalberto Extra Brut Millesimo2Mila13 M. Cl. ’13 – Marcalberto
Millesimato Pas Dosé M. Cl. ’13 – Contratto
Moscato d’Asti Canelli Ciombo ’17 – Tenuta Il Falchetto
Moscato d’Asti Casa di Bianca ’17 – Gianni Doglia
Nizza ’15 – Tenuta Olim Bauda
Nizza Augusta ’14 – Isolabella della Croce
Nizza La Court Ris. ’15 – Michele Chiarlo
Nizza Liberta ’15 – Roberto Ferraris
Ovada Convivio ’16 – Gaggino
Piemonte Moscato Passito La Bella Estate ’16 – Vite Colte
Piemonte Pinot Nero Apertura ’15 – Colombo-Cascina Pastori
Roero Arneis Cecu d’la Biunda ’17 – Monchiero Carbone
Roero Arneis Sarun ’17 – Stefanino Costa
Roero Ròche d’Ampsèj Ris. ’14 – Matteo Correggia
Roero Valmaggiore V. Audinaggio ’16 – Cascina Ca’ Rossa

Valle d’Aosta

Sopraquota 900 – Rosset Terroir
Valle d’Aosta Chambave Muscat Fletrì ’16 – La Vrille
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’16 – Les Crêtes
Valle d’Aosta Chardonnay Main et Cœur ’16 – Maison Anselmet
Valle d’Aosta Fumin ’16 – Lo Triolet
Valle d’Aosta Petite Arvine ’17 – Elio Ottin

Emilia Romagna

Callas Malvasia ’15 – Monte delle Vigne
Colli di Rimini Cabernet Sauvignon Montepirolo ’15 – San Patrignano
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’17 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Leclisse ’17 – Alberto Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’17 – Cavicchioli
Reggiano Lambrusco Brut Cadelvento Rosé ’17 – Venturini Baldini
Reggiano Lambrusco Concerto ’17 – Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Secco I Croppi ’17 – Celli
Romagna Sangiovese Modigliana I Probi di Papiano Ris. ’15 – Villa Papiano
Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’16 – Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Sup. Bartimeo ’16 – Stefano Berti
Romagna Sangiovese Sup. Biagio Antico ’16 – Ancarani
Romagna Sangiovese Sup. Predappio di Predappio V. del Generale Ris. ’15 – Fattoria Nicolucci
Romagna Sangiovese Sup. Sigismondo ’17 – Le Rocche Malatestiane

Liguria

Colli di Luni Vermentino Boboli ’17 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’17 – Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Sup. Fosso di Corsano ’17 – Terenzuola
Dolceacqua Beragna ’17 – Ka’ Manciné
Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon in da Bon ’17 – BioVio
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’16 – Bruna
Riviera Ligure di Ponente Pigato Via Maestra ’16 – La Ginestraia

Toscana

Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’15 – Fabio Motta
Bolgheri Rosso Sup. Millepassi ’15 – Donna Olimpia 1898
Bolgheri Rosso Sup. Sapaio ’16 – Podere Sapaio
Bolgheri Rosso Sup. Sondraia ’15 – Poggio al Tesoro
Bolgheri Sassicaia ’15 – Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Grattamacco ’15 – Grattamacco
Brunello di Montalcino ’13 – Caprili
Brunello di Montalcino ’13 – Corte dei Venti
Brunello di Montalcino ’13 – Le Macioche
Brunello di Montalcino ’13 – Piancornello
Brunello di Montalcino Duelecci Ovest Ris. ’12 – Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino Giodo ’13 – Giodo
Brunello di Montalcino Gualto Ris. ’12 – Camigliano
Brunello di Montalcino Ris. ’12 – Fattoi
Brunello di Montalcino Ris. ’12 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Ris. ’11 – Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’13 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino V. Loreto ’13 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. V. ’13 – Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Vallocchio ’13 – Tenuta Fanti
Caburnio ’14 – Tenuta Monteti
Carmignano Ris. ’15 – Tenuta Le Farnete/Cantagallo
Carmignano Ris. ’15 – Piaggia
Carmignano Santa Cristina in Pilli ’15 – Fattoria Ambra
Cepparello ’15 – Isole e Olena
Chianti Cl. ’16 – Borgo Salcetino
Chianti Cl. ’15 – Tenuta Carleone
Chianti Cl. ’16 – Castello di Volpaia
Chianti Cl. ’16 – Cinciano
Chianti Cl. ’16 – Le Miccine
Chianti Cl. ’16 – Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Cultus Boni ’15 – Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Dofana ’16 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Gran Selezione Riserva Ducale Oro ’14 – Ruffino
Chianti Cl. Gran Selezione V. Il Corno ’14 – Castello di Radda
Chianti Cl. Il Campitello Ris. ’15 – Monteraponi
Chianti Cl. Il Grigio Ris. ’15 – San Felice
Chianti Cl. Il Poggio Ris. ’13 – Castello di Monsanto
Chianti Cl. Lamole di Lamole Et. Blu ’15 – Lamole di Lamole
Chianti Cl. Marchese Antinori Ris. ’15 – Marchesi Antinori
Chianti Cl. Ris. ’13 – Castellinuzza
Chianti Cl. Ris. ’14 – Castello di Albola
Chianti Cl. Ris. ’15 – Tenuta di Lilliano
Chianti Cl. Ris. ’15 – Riecine
Chianti Cl. Riserva di Famiglia ’15 – Famiglia Cecchi
Chianti Cl. V. Cavarchione ’16 – Istine
Chianti Colli Fiorentini Badia a Corte Ris. ’15 – Torre a Cona
Chianti Colli Fiorentini La Torretta Ris. ’15 – La Querce
Chianti Rufina Vign. Quona Ris. ’15 – I Veroni
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’15 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah ’15 – Stefano Amerighi
Costa dell’Argentario Ansonica ’17 – Tenuta La Parrina
Duemani ’15 – Duemani
I Sodi di San Niccolò ’14 – Castellare di Castellina
Il Brecciolino ’15 – Castelvecchio
Il Pareto ’15 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
La Regola ’15 – Podere La Regola
Le Pergole Torte ’15 – Montevertine
Maremma Toscana Baffonero ’16 – Rocca di Frassinello
Maremma Toscana Ciliegiolo V. Vallerana Alta ’16 – Antonio Camillo
Maremma Toscana Grenache Oltreconfine ’16 – Bruni
Mix36 ’15 – Castello di Fonterutoli
Montecucco Sangiovese Ad Agio Ris. ’14 – Basile
Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’14 – Colle Massari
Montesodi ’15 – Frescobaldi
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’15 – Terenzi
Morellino di Scansano Ris. ’15 – Fattoria Le Pupille
Morellino di Scansano Rovente Ris. ’15 – Col di Bacche
Nobile di Montepulciano ’15 – Fattoria del Cerro
Nobile di Montepulciano ’15 – Podere Le Bèrne
Nobile di Montepulciano Bossona Ris. ’13 – Maria Caterina Dei
Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’15 – Poliziano
Nobile di Montepulciano Pagliareto ’15 – Lunadoro
Oreno ’16 – Tenuta Sette Ponti
Orma ’16 – Orma
Paleo Rosso ’15 – Le Macchiole
Petra Rosso ’15 – Petra
Rosso di Montalcino ’16 – Baricci
Rosso di Montalcino ’16 – Sesti-Castello di Argiano
Rosso di Montalcino ’16 – Uccelliera
Valadorna ’13 – Tenuta di Arceno-Arcanum
Vernaccia di S. Gimignano Carato ’13 – Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano Sanice Ris. ’15 – Vincenzo Cesani
Vernaccia di S. Gimignano Selvabianca ’17 – Il Colombaio di Santa Chiara

Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’16 – Pievalta
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. ’16 – Fazi Battaglia
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Tardivo ma non Tardo Ris. ’16 – Santa Barbara
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’15 – Andrea Felici
Conero Dorico Ris. ’15 – Alessandro Moroder
Il Pollenza ’15 – Il Pollenza
Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo ’16 – Marotti Campi
Offida Pecorino ’17 – Tenuta Santori
Offida Pecorino Artemisia ’17 – Tenuta Spinelli
Offida Pecorino Guido Cocci Grifoni ’14 – Tenuta Cocci Grifoni
Piceno Sup. Morellone ’13 – Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Oro ’15 – Tenuta De Angelis
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’15 – Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Grancasale ’16 – CasalFarneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore ’16 – Sparapani-Frati Bianchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco ’17 – Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium ’16 – Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. V. V. ’16 – Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’16 – Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ’16 – La Monacesca
Verdicchio di Matelica Vertis ’16 – Borgo Paglianetto

Umbria

Adarmando ’16 – Giampaolo Tabarrini
Cervaro della Sala ’16 – Castello della Sala
Fiorfiore ’16 – Roccafiore
Montefalco Rosso Ziggurat ’16 – Tenute Lunelli
Montefalco Sagrantino 25 Anni ’14 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Collenottolo ’14 – Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Sacrantino ’14 – F.lli Pardi
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’17 – Decugnano dei Barbi
Orvieto Muffa Nobile Calcaia ’15 – Barberani
Spoleto Trebbiano Spoletino Anteprima Tonda ’16 – Antonelli – San Marco
Todi Grechetto I Rovi ’16 – Cantina Peppucci
Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’13 – Lungarotti

Lazio

Fieno di Ponza Bianco ’17 – Antiche Cantine Migliaccio
Fiorano Bianco ’16 – Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. Eremo Tuscolano ’17 – Valle Vermiglia
Habemus ’16 – San Giovenale
Montiano ’16 – Famiglia Cotarella
Poggio della Costa ’17 – Sergio Mottura
Roma Rosso Ed. Limitata ’15 – Poggio Le Volpi

Abruzzo

Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori ’17 – Torre dei Beati
Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’16 – Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo ’13 – Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Colline Termane Zanna Ris. ’13 – Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Mo’ Ris. ’14 – Cantina Tollo
Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani Ris. ’14 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Spelt Ris. ’15 – La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Vign. Di Sant’Eusanio ’16 – Valle Reale
Pecorino ’17 – Villa Medoro
Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli ’15 – Masciarelli
Trebbiano d’Abruzzo Sup. Mario’s 44 ’16 – Tenuta Terraviva
Tullum Pecorino Biologico ’17 – Feudo Antico

Molise

Molise Tintilia ’16 – Di Majo Norante

Puglia

Askos Verdeca ’17 – Masseria Li Veli
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’15 – Torrevento
Five Roses 74° Anniversario ’17 – Leone de Castris
Gioia del Colle Primitivo 16 Vign. San Benedetto ’15 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Baronaggio Ris. ’15 – Vito Donato Giuliani
Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. ’15 – Tenuta Viglione
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’15 – Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Senatore ’15 – Coppi
Oltremé ’17 – Tenute Rubino
Orfeo Negroamaro ’16 – Cantine Paolo Leo
Otto ’16 – Carvinea
Primitivo di Manduria Raccontami ’16 – Vespa-Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria Sessantanni ’15 – Cantine San Marzano
Primitivo di Manduria Zinfandel Sinfarosa Terra Nera ’16 – Felline
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’15 – Cantine Due Palme

Campania

Aglianico ’16 – Donnachiara
Caiatì Pallagrello Bianco ’16 – Alois
Campi Flegrei Falanghina V. Astroni ’15 – Cantine Astroni
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’17 – Marisa Cuomo
Costa d’Amalfi Ravello Bianco Selva delle Monache ’17 – Ettore Sammarco
Falanghina del Sannio Janare Senete ’17 – La Guardiense
Falanghina del Sannio Svelato ’17 – Terre Stregate
Fiano di Avellino ’17 – Tenuta del Meriggio
Fiano di Avellino Pietramara ’17 – I Favati
Fiano di Avellino Tognano ’15 – Rocca del Principe
Fiano di Avellino Ventidue ’16 – Villa Raiano
Greco di Tufo ’17 – Pietracupa
Greco di Tufo Miniere ’16 – Cantine dell’Angelo
Ischia Biancolella ’17 – La Pietra di Tommasone
Montevetrano ’16 – Montevetrano
Pashka’ ’17 – Casebianche
Pian di Stio ’17 – San Salvatore 1988
Sabbie di Sopra il Bosco ’16 – Nanni Copè
Sannio Sant’Agata dei Goti Piedirosso Artus ’16 – Mustilli
Sannio Taburno Falanghina Libero ’07 – Fontanavecchia
Taurasi Piano di Montevergine Ris. ’13 – Feudi di San Gregorio
Taurasi V. Macchia dei Goti ’14 – Antonio Caggiano
Taurasi Vigne d’Alto ’12 – Contrade di Taurasi

Sardegna

Alghero Torbato Catore ’17 – Tenute Sella & Mosca
Bovale ’16 – Su Entu
Cannonau di Sardegna ’16 – Antonella Corda
Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’15 – Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna R Ris. ’15 – Santa Maria La Palma
Carignano del Sulcis 6Mura Ris. ’15 – Cantina Giba
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’14 – Cantina di Santadi
Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’16 – Cantina di Mogoro-Il Nuraghe
Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’17 – Surrau
Vermentino di Gallura Vigna’Ngena ’17 – Capichera
Vermentino di Sardegna Azzesu Tenuta del Vulcano Pelao ’17 – Andrea Ledda
Vermentino di Sardegna Die ’17 – Tenute Delogu
Vermentino di Sardegna Stellato ’17 – Pala

Basilicata

Aglianico del Vulture Don Anselmo ’15 – Paternoster
Aglianico del Vulture Il Repertorio ’16 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi ’15 – Re Manfredi-Cantina Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo ’16 – Elena Fucci

Calabria

Gravello ’16 – Librandi
Grisara ’17 – Roberto Ceraudo
Moscato Passito ’17 – Luigi Viola
Neostòs Bianco ’17 – Spiriti Ebbri
Pecorello ’17 – Ippolito 1845

Sicilia

Alcamo Beleda ’17 – Rallo
Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli Paris ’16 – Feudi del Pisciotto
Dedicato a Francesco ’15 – Cantine Mothia
Etna Bianco A’ Puddara ’16 – Tenuta di Fessina
Etna Bianco Alta Mora ’17 – Alta Mora
Etna Bianco di Sei ’17 – Palmento Costanzo
Etna Rosso ’16 – Graci
Etna Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie ’14 – Firriato
Etna Rosso Contrada Rampante ’16 – Pietradolce
Etna Rosso Feudo di Mezzo ’16 – Girolamo Russo
Etna Rosso Trimarchisa ’16 – Tornatore
Etna Rosso Vign. Monte Gorna Ris. ’12 – Nicosia
Etna Rosso Vigna Vico ’15 – Tenuta Bosco
Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’14 – Cottanera
Faro ’16 – Le Casematte
Faro Palari ’14 – Palari
Malvasia delle Lipari Passito ’17 – Caravaglio
Menfi Syrah Maroccoli ’14 – Planeta
Mille e una Notte ’14 – Donnafugata
Sicilia Mandrarossa Cartagho ’16 – Cantina Settesoli
Sicilia Nero d’Avola Sàgana ’16 – Cusumano
Sicilia Nero d’Avola Saia ’16 – Feudo Maccari
Sicilia Nero d’Avola Deliella ’16 – Feudo Principi di Butera
Sicilia Nero d’Avola Lorlando ’17 – Assuli
Sicilia Syrah Kaid ’16 – Alessandro di Camporeale

Un panorama vario e interessante quello dei Tre Bicchieri 2019 raccolti nella guida Vini d’Italia 2019 del Gambero Rosso. Un riferimento per appassionati e curiosi, capace di dare spunti interessanti per non titubare più di fronte alla carta dei vini al ristorante.

blank

Chitarrista, motociclista, da sempre appassionato di scienza, tecnica e natura. Sono laureato in Psicologia del Lavoro e della Comunicazione. Curioso per natura amo i viaggi, il buon vino e scoprire cose nuove. Da qualche anno nel settore del marketing digitale e della comunicazione.